О школе

Фехтовальный клуб «Ассоциация фехтовальщиков Дубны» - совсем молодой клуб. Он воссоздан осенью 2012 года Валерием Буторовым и Сергеем Ланде.

В спортивной школе «Волна» открыли спортивно-оздоровительную группу, с которой спортсмены–ветераны стали работать по программе «Фехтование», специализация – шпага. Вскоре к ним присоединились опытные фехтовальщики, которые раньше выступали за свои клубы в России и ближнем зарубежье.

Более 30 наших юных и возрастных фехтовальщиков принимают участие в соревнованиях всех уровней, в том числе и международных.

Частыми гостями нашего клуба стали спортсмены города Долгопрудный. Принимают участие в наших соревнованиях шпажисты Москвы и Московской области.

В апреле 2015 года Саша Столупина и Катя Супрунова выиграли открытое первенство г. Иваново в своих возрастных группах.

На чемпионате России среди ветеранов в Санкт-Петербурге серебряную медаль и место в сборной страны завоевала Светлана Куликова, которая пришла в наш клуб всего 3 года назад и никогда раньше не фехтовала.

В День города 7 июня Ассоциация фехтовальщиков Дубны праздновало новоселье. Из маленького школьного спортзала размером в классную комнату мы переехали в специализированный фехтовальный зал. Разделить эту радость приехали фехтовальщицы из Москвы, Италии и ЮАР. Победительницей стала неоднократная чемпионка Европы Наталья Воловоденко из московского «Динамо». Традиционная культурная программа турнира была как всегда на высоте.

В июле наш клуб стал не только почетным гостем, но и участником спортивной части праздника, посвященного Дню города Кимры – нашего соседа Тверской области. Спортивная общественность и все любители спорта впервые получили возможность увидеть фехтовальный турнир, который проходил перед трибунами городского стадиона. Турнир, в котором участвовали и юноши, и девушки был выигран Светланой Груздевой.

С Всероссийского турнира ветеранов в Екатеринбурге, проходившего в сентябре, Валерий Буторов, который выступал в соревнованиях по шпаге и рапире, привез в Дубну две серебряные медали.

25 октября все члены Ассоциации фехтовальщиков Дубны будут оспаривать Кубок города. В начале ноября состоится традиционный турнир по шпаге, на который придут наши друзья-спортсмены из многих городов.

В середине ноября начинается набор в группы самых юных фехтовальщиков.

Мы ждем в своем зале девочек и мальчиков, которые на будущий год пойдут в школу. Их ждут интересные и полезные игры. Мы хорошо знаем, что нужно уметь будущим первоклассникам: научим правильно бегать и прыгать, поможем овладеть скакалкой и мячом. И, конечно же, шпагой! Мы не верим, что девчонки и мальчишки не хотят фехтовать. Мы научим каждого, кто захочет. Возраст и уровень физической подготовленности не имеют значения. Вы это сами увидите.